Los ganadores paralelos

No sólo del Main Event vive el hombre, en esta nota encontrarás los ganadores de los Eventos Secundarios de la tercera parada del CAP en Santa Rosa.

Tiempo estimado de lectura:1minuto, 58segundos

Además del Main Event, en los días que los jugadores vivieron en La Pampa también estaba previsto el tropiezo. Para todos ellos, los Eventos Secundarios eran un oasis en el desierto y muchos supieron aprovechar las segundas oportunidades.

Por ejemplo, Diego Estévez confirmó que sigue por el camino del triunfo luego de quedarse con el primer Torneo Paralelo: el Bounty 3.5K. El mano a mano final lo disputó frente a Pablo Bustelo, y tras superarlo embolsó AR$ 62.554.- más un nuevo Trofeo para su colección:

  1. Diego Estévez – AR$ 62.554.-
  2. Pablo Bustelo – AR$ 37.646.-
  3. Juan Pablo Fernández – AR$ 25.663.-
  4. Pablo Astudillo – AR$ 17.360.-
  5. Nicolás Coscarelli – AR$ 12.832.-
  6. Fabián Farías – AR$ 9.435.-
  7. Pablo Temporin – AR$ 7.359.-
  8. Juan Manuel Fernández – AR $6.133.-
  9. Carlos Ciordia – AR$ 5.095.-
  10. Daniel Quintana – AR$ 4.623.-

 

Pero Diego no fue el único que festejó, también lo hizo José Jamad, que triunfó en el Second Chance. Fueron 128 las entradas que se produjeron, formando una bolsa de premios de AR$ 531.200. El mano a mano final lo jugó contra Roberto Di Lorenzo y el José se llevó AR$ 159.300:

  1. José Jamad – AR$159.300.-
  2. Roberto Di Lorenzo – AR$ 95.616.-
  3. Agustín García – AR$ 60.822.-
  4. Daniel Yermanos – AR$ 42.496.-
  5. Lucas Fluk – AR$ 32.934.-
  6. Federico Rinaldi – AR$ 25.232.-
  7. Claudio Castagnola – AR$ 19.654.-
  8. Marcelo Crisanti – AR$ 14.077.-
  9. Emiliano Diez – AR$ 10.624.-
  10. Diego Guerrera – AR$ 9.296.-
  11. Julián Simone – AR$ 8.234.-
  12. Víctor Ocampo – AR$ 8.234.-
  13. Sebastián Lobo – AR$ 7.702.-
  14. Jerónimo Ábalos – AR$ 7.702.-
  15. Ramiro Montenegro – AR$ 7.702.-
  16. Marcelo Cármine – AR$ 7.171.-

 

Por último, también se jugó un High Roller con entrada de 18K. Las inscripciones fueron 41 y el pozo de AR$ 664.200 se dividió entre los mejores 6.

El ganador fue Lucas Fluk, que luego de vencer al Franco Spitale en el Heads-up final, embolsó AR$ 256.381.

  1. Lucas Fluk – AR$ 256.381.-
  2. Franco Spitale – AR$ 156.087.-
  3. Julio César Suárez – AR$ 102.287.-
  4. Diego Estévez – AR$ 68.413.-
  5. Alejandro Sicuro – AR$ 47.882.-
  6. Jeremías Mendoza – AR$ 33.210.-

Comentarios

comentarios

Próximos Torneos

agosto

14ago - 27ago 143:00 pmago 27Madero Poker Maraton Experience 3.5KMadero Poker Maraton Experience 3.5K

16ago - 21ago 161:00 amago 21BSOP Argentina

21ago7:00 pm- 12:00 pmBig TuesdayBig Tuesday

23ago3:00 pm- 12:00 pmTurbo Poker 2.0 Card PowerRápido y Furioso

25ago - 26ago 251:00 amago 26Liga de Poker Latinoamericana - Fecha 6: Santa FeLiga de Poker Latinoamericana - Fecha 6 - Santa Fe

25ago7:00 am- 12:00 amBounty BonusBounty Bonus

27ago3:00 am- 12:00 pmPoker MondayPoker Monday

28ago3:00 pm- 12:00 pmMadero Experience 3.5KMadero Experience 3.5K

28ago7:00 pm- 12:00 pmBig TuesdayBig Tuesday

septiembre

Sin Eventos

Próximas Coberturas

agosto

Sin Eventos

septiembre

Sin Eventos