Los ganadores paralelos

No sólo del Main Event vive el hombre, en esta nota encontrarás los ganadores de los Eventos Secundarios de la tercera parada del CAP en Santa Rosa.

Tiempo estimado de lectura:1minuto, 58segundos

Además del Main Event, en los días que los jugadores vivieron en La Pampa también estaba previsto el tropiezo. Para todos ellos, los Eventos Secundarios eran un oasis en el desierto y muchos supieron aprovechar las segundas oportunidades.

Por ejemplo, Diego Estévez confirmó que sigue por el camino del triunfo luego de quedarse con el primer Torneo Paralelo: el Bounty 3.5K. El mano a mano final lo disputó frente a Pablo Bustelo, y tras superarlo embolsó AR$ 62.554.- más un nuevo Trofeo para su colección:

  1. Diego Estévez – AR$ 62.554.-
  2. Pablo Bustelo – AR$ 37.646.-
  3. Juan Pablo Fernández – AR$ 25.663.-
  4. Pablo Astudillo – AR$ 17.360.-
  5. Nicolás Coscarelli – AR$ 12.832.-
  6. Fabián Farías – AR$ 9.435.-
  7. Pablo Temporin – AR$ 7.359.-
  8. Juan Manuel Fernández – AR $6.133.-
  9. Carlos Ciordia – AR$ 5.095.-
  10. Daniel Quintana – AR$ 4.623.-

 

Pero Diego no fue el único que festejó, también lo hizo José Jamad, que triunfó en el Second Chance. Fueron 128 las entradas que se produjeron, formando una bolsa de premios de AR$ 531.200. El mano a mano final lo jugó contra Roberto Di Lorenzo y el José se llevó AR$ 159.300:

  1. José Jamad – AR$159.300.-
  2. Roberto Di Lorenzo – AR$ 95.616.-
  3. Agustín García – AR$ 60.822.-
  4. Daniel Yermanos – AR$ 42.496.-
  5. Lucas Fluk – AR$ 32.934.-
  6. Federico Rinaldi – AR$ 25.232.-
  7. Claudio Castagnola – AR$ 19.654.-
  8. Marcelo Crisanti – AR$ 14.077.-
  9. Emiliano Diez – AR$ 10.624.-
  10. Diego Guerrera – AR$ 9.296.-
  11. Julián Simone – AR$ 8.234.-
  12. Víctor Ocampo – AR$ 8.234.-
  13. Sebastián Lobo – AR$ 7.702.-
  14. Jerónimo Ábalos – AR$ 7.702.-
  15. Ramiro Montenegro – AR$ 7.702.-
  16. Marcelo Cármine – AR$ 7.171.-

 

Por último, también se jugó un High Roller con entrada de 18K. Las inscripciones fueron 41 y el pozo de AR$ 664.200 se dividió entre los mejores 6.

El ganador fue Lucas Fluk, que luego de vencer al Franco Spitale en el Heads-up final, embolsó AR$ 256.381.

  1. Lucas Fluk – AR$ 256.381.-
  2. Franco Spitale – AR$ 156.087.-
  3. Julio César Suárez – AR$ 102.287.-
  4. Diego Estévez – AR$ 68.413.-
  5. Alejandro Sicuro – AR$ 47.882.-
  6. Jeremías Mendoza – AR$ 33.210.-

Comentarios

comentarios

Próximos Torneos

octubre

14oct - 22oct 143:00 pmoct 22Madero Poker Maraton Experience 3.5KMadero Poker Maraton Experience 3.5K

23oct3:00 pm- 12:00 pmMadero Poker Bounty 6KMadero Poker Bounty 6K

24oct1:00 am- 1:00 amSurvivor 3KSurvivor 3K

27oct - 31oct 273:00 pmoct 31Madero Poker Master Cup - Fecha 5Madero Poker Master Cup - Fecha 5

noviembre

Sin Eventos

Próximas Coberturas

octubre

Sin Eventos

noviembre

Sin Eventos